Журналы

Зарплата и кадровое дело

Зарплата и кадровое дело 25.11.2019

22

Тема номера


Зарплата и аванс на командировку бюджетникам теперь только «по безналу»?

(комментарий к постановлению КМУ «Некоторые вопросы осуществления выплат работникам бюджетных учреждений» от 03.11.2019 г. № 918)

Документы и комментарии

Зарплата и аванс на командировку бюджетникам теперь только «по безналу»? (c. 5)

(комментарий к постановлению КМУ «Некоторые вопросы осуществления выплат работникам бюджетных учреждений» от 03.11.2019 г. № 918)

Яна Ярошенко
Минфин и ФСС о выплате зарплаты и пособий наличными с копейками (c. 7)

(комментарий к письмам МФУ от 07.11.2019 г. № 35210-01-2/28595 и ФСС от 14.11.2019 г. № 2332-11-1)

Виктория Змиенко
Наименование должности в КП и… скобки, кавычки, расшифровки (c. 12)

(комментарий к письмам Минсоцполитики от 13.02.2019 г. № 24/0/191-19 и от 06.03.2019 г. № 48/0/193-19)

Яна Ярошенко, Сергей Дорошенко

Оплата труда

Перерыв на кормление ребенка: нюансы оплаты (c. 21)

В статье на с. 17 мы рассказали о том, как предоставить работающим мамочкам перерыв для кормления ребенка. Теперь на очереди оплатные нюансы для такой гарантии. А они есть! Разбираемся.

Оксана Гузенко, Виктория Змиенко

Кадровые вопросы

Малоизвестная гарантия: перерыв на кормление ребенка (c. 17)

Поводом для написания статьи послужил вопрос на «Горячую линию» редакции. Ситуация следующая: «В ноябре работница прерывает отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и выходит на работу. На момент выхода работницы ее ребенку исполнился 1 год. Работница просит организовать ей перерыв на кормление. Какие нюансы нужно знать о таких перерывах?» Признаемся, что такой вопрос звучит не часто. Но радует, что работодатели готовы соблюдать все нормы трудового законодательства, в том числе норму ст. 183 КЗоТ, которой и устанавливаются перерывы для кормления. Поэтому разбираемся, как правильно применить на практике эту норму.

Елена Усенко, Яна Ярошенко

Обратная связь

Отпуск учителю: ежегодный 56 дней + «детский» 17 дней — действует ли ограничение в 59 дней? (c. 25)

Учитель имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 56 к. дн. и на отпуск «на детей» — 17 к. дн. ежегодно. Общая продолжительность отпуска 73 к. дн. (56 к. дн. + 17 к. дн.). Действует ли при предоставлении отпусков ограничение в 59 дней в год?

Виктория Змиенко
Журнал регистрации листков нетрудоспособности: вести иль не вести — вот в чем вопрос (c. 26)

Кто должен вести Журнал регистрации листков нетрудоспособности, поступающих от работников в бухгалтерию учреждения? Обязательно ли его вести, если мы никогда этого не делали? Какая ответственность за отсутствие? По какой форме вести?
(письмо ФСС от 11.07.2019 г. № 1419-11-1)

Виктория Змиенко

Мастер-кадр

Срез знаний: зарплата медсестры «на 1,5 ставки» (c. 28)

«Хотели как лучше, а получилось как получилось». Наша подписчица — Людмила Степановна — хотела поделиться опытом «как уйти от доплаты до МЗП», а получилось, что избежала ошибки. Ситуация вот какая…

Яна Ярошенко

Дополнительные материалы

О выплате наличными пособий за счет средств Фонда (c. 9)

Фонд социального страхования Украины
Письмо от 14.11.2019 г. № 2332-11-1
Приложение к материалу:

Фонд социального страхования Украины
Об округлении при наличном расчете (c. 11)

Министерство финансов Украины
Письмо от 07.11.2019 г. № 35210-01-2/28595 (извлечение)
Приложение к материалу:

Министерство финансов Украины
О применении скобок, кавычек, сокращений при определении названий должностей в соответствии с Национальным классификатором Украины (c. 14)

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 06.03.2019 г. № 48/0/193-19
​Приложение к материалу:

Министерство социальной политики Украины
О применении скобок при определении названий должностей в соответствии с Классификатором профессий (c. 16)

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 13.02.2019 г. № 24/0/191-19
​Приложение к материалу:

Министерство социальной политики Украины
О необходимости ведения страхователями Журнала регистрации листков нетрудоспособности (c. 27)

Фонд социального страхования Украины
Письмо от 11.07.2019 г. № 1419-11-1
​Приложение к материалу:

Фонд социального страхования Украины

Архив номеров

Календарь

На этой неделе
событий нет

Вверх
Закрыть
Заказать обратный звонок
Будет выполнено оформление подписки на выбранное издание
Телефон
Оформить
Вернуться
Закрыть
Извините, на выбранный вами период подписка не осуществляется. Для того чтобы задать свой вопрос звоните на наши контактные телефоны или воспользуйтесь формой обратной связи