Журналы

Профессиональный бухгалтер

Профессиональный бухгалтер 02.08.2021

36

Тема номера


ФЛП на общей системе: учет доходов и расходов в новой форме

Налогоплательщикам не привыкать к обновлению форм отчетности и учетных регистров. Немудрено, что не так давно изменения коснулись и ФЛП на общей системе, которые теперь будут вести учет не в Книге учета доходов и расходов, а в новой типовой форме, утвержденной Минфином.
О том, что в этой связи нужно знать предпринимателям, расскажем в этой статье.

Документы и комментарии

Отпуск при рождении ребенка: есть Порядок (c. 4)

(комментарий к Порядку предоставления отпуска при рождении ребенка, утвержденному постановлением КМУ от 07.07.2021 г. № 693)

Жанна Семенченко

Статьи

Информация о связанных сторонах: НП(С)БУ 23 vs МСБУ 24 (c. 6)

Операции со связанными сторонами нужно раскрывать в отчетности как по национальным, так и по международным стандартам.
Сегодня предметом рассмотрения станут НП(С)БУ 23 «Раскрытие информации о связанных сторонах» и МСБУ 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах».

Оксана Хмелевская
Сельхозпроизводители: особенности прибыльной отчетности (c. 11)

Производители сельскохозяйственной продукции — отдельная категория плательщиков налога на прибыль, ведь им законодатель дал возможность выбрать особый отчетный период. Вместе с тем, если сельхозпроизводитель не желает быть «особым», он может отчитываться в общем порядке.
Об этом и поговорим накануне подачи отчетности.

Светлана Куртенок
ФЛП на общей системе: учет доходов и расходов в новой форме (c. 15)

Налогоплательщикам не привыкать к обновлению форм отчетности и учетных регистров. Немудрено, что не так давно изменения коснулись и ФЛП на общей системе, которые теперь будут вести учет не в Книге учета доходов и расходов, а в новой типовой форме, утвержденной Минфином.
О том, что в этой связи нужно знать предпринимателям, расскажем в этой статье.

Ирина Шевчук
Работник увольняется после 10.06.2021 г.: выдаем копию приказа об увольнении (c. 20)

В связи с последними изменениями в законодательстве, связанными с введением электронных трудовых книжек, у работодателей появилась новая обязанность после 10.06.2021 г. при увольнении работников следует обязательно выдавать им копию приказа об увольнении. Как правильно подготовить и заверить такую копию, рассмотрим в материале. Кроме того, есть вопросы по внесению в трудовую книжку записи об увольнении.

Людмила Линник

Обратная связь

Лечим в рассрочку: как сформировать чек РРО (c. 23)

Пациент стоматологической клиники воспользовался программой лояльности и оплачивает в рассрочку услугу, в т. ч. стоимость импланта (не является подакцизным товаром). Первый взнос клиент осуществляет по факту получения услуги (включая материал) и далее погашает ежемесячно суммы, предусмотренные договором рассрочки.
Как провести такую оплату через РРО?

Ирина Шевчук
В Электронном кабинете отсутствует информация об объекте: что с формой № 20-ОПП? (c. 25)

Подскажите, если в электронном кабинете плательщика в сведениях об объектах налогообложения пусто, то означает ли это, что форму № 20-ОПП мы никогда не подавали и нужно подавать ее не как изменение сведений, а как первичное предоставление информации?

Елена Лозовая
Жалоба на решение комиссии об отказе в регистрации налоговой накладной: как повлиял карантин (c. 26)

Нам заблокировали НН. Комиссия после рассмотрения письменных объяснений и подтверждающих документов отказала в ее регистрации.
Какой сейчас срок для подачи жалобы на решение комиссии?

Александра Паненко
Посредничество единщика группы 2 в торговле: можно ли работать с юрлицами? (c. 27)

ФЛП-единщик группы 2 хочет осуществлять деятельность посредника в торговле хозяйственными товарами и товарами широкого асcортимента — виды деятельности 46.15, 46.19 по КВЭД-2010.
Может ли такой ФЛП работать с юридическими лицами?

Евгения Волох
Нумерация объединенной отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ (c. 30)

Какой номер нужно присваивать Налоговому расчету сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее — Расчет) 1за ІІ квартал 2021 года?
И как нумеровать приложения к данному Расчету?

Форма утверждена приказом МФУ от 13.01.2015 г. № 4.
Вероника Чернышова

Справочная информация

Какой КВЭД выбрать: блиц-вопросы (c. 31)

Довольно часто плательщики при выборе направления деятельности колеблются по поводу выбора того или иного кода КВЭД-2010. И наиболее принципиален выбор кода деятельности для единщиков, поскольку от этого напрямую зависит возможность пребывания на упрощенке.
В этом материале мы собрали ответы на полученные от наших читателей вопросы.

Евгения Волох

Дополнительные материалы

Документи та скорочення номера (c. 2)
Щодо доходу єдинника в разі використання платіжного термінала (c. 33)

Яка сума вважається доходом ЮО — платника ЄП третьої групи у разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (роботи, послуги): повна сума виручки (з врахуванням суми комісії, утриманої банком) чи сума виручки за мінусом суми комісії, утриманої банком?
(категорія 108.01.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо податкової декларації з податку на прибуток підприємств (c. 34)

Який податковий (звітний) період застосовують виробники сільськогосподарської продукції для подання Податкової декларації з податку на прибуток підприємств (квартальний чи річний) у разі відмови від застосування «особливого» річного періоду?
(категорія 102.20.01 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо сплати податку на прибуток (c. 35)

Який порядок сплати податку на прибуток у поточному році підприємствами, які починаючи з 01 січня та протягом того ж року переходять зі спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування?
(категорія 102.11 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо податкової декларації з податку на прибуток підприємств (c. 36)

Який порядок формування пакету Податкової декларації з податку на прибуток підприємств (Звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації) разом з фінансовою звітністю, якщо фінансова звітність подається за допомогою автоматизованої системи «Єдине вікно подання електронної звітності» та терміни її подання до Державної служби статистики України інші, ніж податкової звітності?
(категорія 102.20.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо РРО (c. 37)

Яким чином проводити через РРО та/або ПРРО попередню (авансову) оплату за товар (послугу), реалізацію товару з відстроченням платежу, остаточний розрахунок та повернення готівки?
(категорія 109.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо форми № 20-ОПП (c. 38)

Які дії СГ, якщо в ЕК не зазначена інформація про об’єкт оподаткування щодо якого повідомлення за ф. № 20-ОПП подавалось у паперовому вигляді, а у платника податків відсутній другий примірник з відміткою про його отримання, та чи буде при цьому застосовуватись відповідальність за неподання цього повідомлення?
(категорія 116.11 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо форми № 20-ОПП (c. 39)

Чи застосовується відповідальність за неподання (несвоєчасне подання) повідомлення за ф. № 20-ОПП протягом періоду здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби?
(категорія 116.12 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо подання скарги (c. 40)

Протягом якого терміну подається скарга на рішення про відмову в реєстрації податкової накладної / розрахунку коригування?
(категорія 101.18 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо доходу ФОП — платника ЄП (c. 41)

Що є доходом для ФОП — платника ЄП у разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, комісії, транспортного експедирування або за агентськими договорами?
(категорія 107.01.03 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо доходу ФОП — платника ЄП (c. 42)

Яка сума відображається в обліку доходів / обліку доходів і витрат ФОП — платником ЄП у разі отримання коштів від надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, комісії, транспортного експедирування або за агентськими договорами?
(категорія 107.01.06 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо РРО (c. 43)

Чи необхідно застосовувати РРО та/або ПРРО та на яку суму проводити операції ФОП — платникам ЄП, які надають послуги за договорами доручення, комісії, транспортного експедирування та агентськими договорами?
(категорія 109.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо системи оподаткування ФОП (c. 44)

Чи має право ФОП, яка здійснює діяльність у сфері бухгалтерського обліку, перейти на спрощену систему оподаткування?
(категорія  107.01.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо заяви про застосування спрощеної системи оподаткування (c. 45)

Чи має право ФОП платник ЄП у заяві про застосування спрощеної системи оподаткування зазначити код виду діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010, якщо окремі види діяльності цього коду не дають права на застосування спрощеної системи оподаткування та не здійснюються таким платником?
(категорія  107.01.01 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо заяви про застосування спрощеної системи оподаткування (c. 46)

Яка інформація зазначається у полі 6 «Місце провадження господарської діяльності» заяви про застосування спрощеної системи оподаткування, якщо ФОП — платник ЄП планує здійснювати діяльність у заздалегідь не визначених місцях (надання послуг, торгівля на виставках, ринках)?
(категорія  107.01.01 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР

Архив номеров

Календарь

На этой неделе
событий нет

Вверх
Закрыть
Заказать обратный звонок
Будет выполнено оформление подписки на выбранное издание
Телефон
Оформить
Вернуться
Закрыть
Извините, на выбранный вами период подписка не осуществляется. Для того чтобы задать свой вопрос звоните на наши контактные телефоны или воспользуйтесь формой обратной связи