(комментарий к письму ГФСУ от 12.09.2018 г. № 29478/6/99-99-08-02-01-15)
Тема номера
(комментарий к письму ГФСУ от 12.09.2018 г. № 29478/6/99-99-08-02-01-15)
Лента новостей
Документы и комментарии
(комментарий к письму ГФСУ от 12.09.2018 г. № 29478/6/99-99-08-02-01-15)
Ирина ШевчукСтатьи
В сегодняшнем материале мы уделим внимание давно знакомой всем форме № 1ДФ, ведь в разгаре — ее подача за ІІІ квартал.
Посмотрим, произошли ли тут какие-то изменения, а также рассмотрим последние разъяснения фискалов.
Предприятие владеет землями лесохозяйственного назначения, а именно лесными землями. После того, как с 15.08.2018 г. вступили в силу изменения, внесенные в ст. 273 НКУ1относительно земельного налога, налоговики начали требовать подавать за упомянутые земли декларацию по плате за землю с начисленным размером земельного налога и платить его в соответствующий срок. Правомерны ли требования налоговиков?
См. комментарий «Знакомимся с новшествами для фермеров» // «ПБ», № 32/2018, с. 4.
Поводом для написания данной статьи стал вопрос нашего читателя.
Ситуация такова. Исполнитель услуг — плательщик единого налога четвертой группы планирует бесплатно предоставить услуги предприятию — плательщику налога на прибыль. Оба предприятия — плательщики НДС. У обоих предприятий один собственник, который одновременно является директором каждого из них.
Рассмотрим, как такая операция повлияет на учет и налогообложение обоих предприятий.
В последние годы правила обложения НДС экспорта сельскохозяйственной продукции (в основном это касалось зерновых и технических культур) изменялись неоднократно. Льгота при экспорте такой продукции за пределы территории Украины то вводилась, то отменялась. Поэтому аграрии, которые сейчас собираются экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию, задаются вопросом: как на данный момент происходит обложение НДС экспорта сельскохозяйственной продукции и есть ли какие-либо особенности при экспорте определенных видов такой продукции?
Ответы на эти вопросы поищем вместе.
Обратная связь
Предприятие осуществило продажу корпоративных прав. Такая операция не является объектом обложения НДС (п.п. 196.1.1 НКУ).
Следует ли составлять НН по таким операциям и отражать их в декларации по НДС?
Нужно ли подавать отчет о льготах?
У нашего ООО есть структурное подразделение, которое не считается филиалом (АЗС). Сейчас принято решение ее закрыть, а само предприятие продолжает работу.
Как правильно документально оформить такую операцию и что делать с РРО?
В приказе по учетной политике зафиксировано, что амортизация основных средств начисляется прямолинейным методом. Предприятие изменяет метод амортизации.
Нужно ли такое изменение учетной политики отражать ретроспективно?
Если перерасчет амортизации задним числом не сделан, необходимо ли исключить из приказа по учетной политике информацию о методе амортизации?
Справочная информация
Продолжим пополнять копилку бухгалтерских знаний.
Сегодня поговорим об отражении операций по импорту товаров.
Дополнительные материалы
Государственная фискальная служба Украины
Письмо от 12.09.2018 г. № 29478/6/99-99-08-02-01-15
Документ к материалу:
Чи необхідно застосовувати РРО при продажу товарів за допомогою мережі Інтернет у разі проведення розрахунків платіжними картками Visa і MasterCard, LiqPay та інших за умови доставки таких товарів поштою або кур’єрською службою та який документ при цьому надається споживачу?
(категорія 109.02 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
За якою ознакою доходу в податковому розрахунку за ф. 1ДФ відображається сума виплат чи відшкодувань, що здійснюються за рішенням професійної спілки, що перевищує суми граничного розміру доходу, визначеного згідно з абзацом першим п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 ПКУ?
(категорія 103.25 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
За якою ознакою доходу відображається в податковому розрахунку за ф. 1ДФ сума нецільової благодійної допомоги?
(категорія 103.25 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
За якою ознакою доходу відображається у податковому розрахунку за ф. 1ДФ вартість путівки на відпочинок, оздоровлення, що надається роботодавцем — платником податку на прибуток підприємств безоплатно платнику податку або члену його сім’ї першого ступеня споріднення, розмір якої перевищує 5 розмірів мінімальної заробітної плати?
(категорія 103.25 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
За якою ознакою доходу відображається в податковому розрахунку за ф. 1ДФ сума допомоги на поховання, що виплачується роботодавцем родичам померлого працівника за останнім місцем роботи, в т. ч. у розмірі, що перевищує подвійний розмір суми, визначеної в абзаці першому п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 ПКУ?
(категорія 103.25 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи підлягають оподаткуванню ПДВ операції з безоплатної передачі товарів/послуг (в т. ч. для проведення маркетингових/рекламних заходів)?
(категорія 101.06 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Яка дата вважається датою оформлення МД з метою визначення дати виникнення податкового зобов’язання з ПДВ у разі експорту товарів?
(категорія 101.06 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Який документ підтверджує дату фактичного перетину митного кордону при експорті (реекспорті) ЮО товарів, якщо декларування товарів здійснювалось в електронному вигляді?
(категорія 209.09 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи складається та реєструється в Єдиному реєстрі податкових накладних податкова накладна при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг, що не є об’єктом оподаткування ПДВ або місце постачання яких визначено за межами митної території України?
(категорія 101.16 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи подається звіт про суми податкових пільг, якщо платник ПДВ здійснює операції з постачання товарів/послуг, які не є об’єктом оподаткування ПДВ?
(категорія 101.26 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Які документи підтверджують знищення або зруйнування основних виробничих або невиробничих засобів з метою не нарахування податкових зобов’язань з ПДВ за наслідками такого знищення?
(категорія 101.06 ЗІР)
Додаток до матеріалів: