Журналы

Профессиональный бухгалтер

Профессиональный бухгалтер 03.06.2019

21

Тема номера


Битва за пеню: фискалы проиграли в суде

Вопрос начисления пени — одно из самых слабых мест отечественного налогового законодательства. Странность изложения определенных норм НКУ по этому поводу вызывает трудности и неоднозначности в их применении, а значит, и судебные споры. Очень радует, когда Верховный Суд (далее — ВС) в противоречивых ситуациях становится на защиту налогоплательщиков.

Статьи

Финансовый лизинг: правила игры (c. 6)

В сегодняшних нелегких экономических условиях субъектам хозяйствования крайне трудно развивать бизнес. Собственных оборотных средств часто не хватает, взять кредит на развитие — дело не из легких и не из дешевых. Одним из вариантов привлечения денег или необходимых основных средств является финансовый лизинг. Этот механизм на данный момент достаточно востребован, хотя и не является самым простым.
Предлагаем в первую очередь разобраться в правовых тонкостях процесса.

Светлана Куртенок
Налоговые аспекты финансового лизинга (c. 13)

Из материалов «Финансовый лизинг: правила игры»  и «Финансовый лизинг: бухгалтерский учет у сторон»  вы можете убедиться, что правовые и бухгалтерские правила осуществления операций по финансовому лизингу не назовешь легкими и прозрачными. Теперь же настал черед погрузиться в налоговые глубины.
Предлагаем вместе исследовать общий порядок и отдельные нюансы налогового учета финлизинга.

Светлана Куртенок
Финансовый лизинг: бухгалтерский учет у сторон (c. 19)

Бухгалтерский учет операций финлизинга по праву считается одним из самых сложных. Здесь есть много нюансов, которые зависят от классификации аренды.
В этих «хитросплетениях» легко запутаться, в связи с чем в данном материале мы в деталях расскажем, как операции финансового лизинга влияют на бухгалтерский учет у лизингодателя (арендодателя) и лизингополучателя (арендатора).

Влада Карпова

Судебная практика

Битва за пеню: фискалы проиграли в суде (c. 4)

Вопрос начисления пени — одно из самых слабых мест отечественного налогового законодательства. Странность изложения определенных норм НКУ по этому поводу вызывает трудности и неоднозначности в их применении, а значит, и судебные споры. Очень радует, когда Верховный Суд (далее — ВС) в противоречивых ситуациях становится на защиту налогоплательщиков.

Светлана Куртенок

Обратная связь

Предмет финансового лизинга едет из заграницы: учитываем «международные» особенности (c. 27)

Предприятие — плательщик НДС (лизингополучатель) в соответствии с заключенным с нерезидентом (лизингодатель) договором финансового лизинга планирует ввезти на территорию Украины оборудование. Договором не предусмотрен переход к лизингополучателю права собственности на оборудование после окончания срока финансового лизинга.
Какие нюансы налогообложения здесь нужно учитывать?

Светлана Куртенок
Досрочный возврат предмета финансового лизинга: учитываем правильно (c. 31)

Предприятие — плательщик НДС получило в финансовый лизинг транспортное средство. Сейчас наше финансовое положение ухудшилось и мы больше не в состоянии платить лизинговые платежи. В связи с этим было заключено дополнительное соглашение о досрочном возврате лизингодателю объекта финлизинга по цене, равной сумме лизинговых платежей в части компенсации стоимости транспортного средства, которые не уплачены на дату возврата.
Как нам правильно отразить эту операцию в учете?

Светлана Куртенок

Дополнительные материалы

Документи та скорочення номера (c. 3)
Форма № 20-ОПП та Електронний кабінет (c. 33)

Де в Електронному кабінеті для заповнення графи 5 повідомлення за формою № 20-ОПП можна переглянути відомості про об’єкти оподаткування, у тому числі про ідентифікатор об’єкта оподаткування, присвоєний органом ДФС, код ознаки надання інформації, стан та вид права на такий об’єкт?
(категорія 119.13 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо нарахування пені на занижену суму податкового зобов’язання в разі самостійного виправлення помилок під час подання уточнюючої декларації (розрахунку), якщо у платника податку є переплата (c. 34)

Чи необхідно нараховувати пеню на занижену суму податкового зобов’язання при самостійному виправленні помилок у разі подання уточнюючої декларації (розрахунку) або уточнень у складі звітної (нової звітної) декларації (розрахунку), якщо у платника податку з відповідного платежу є переплата?
(категорія 138.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо можливості ЮО, які здійснюють лізингові (орендні) операції, бути платниками ЄП та права ЮО — платників ЄП надавати в оренду рухоме та нерухоме майно (c. 35)

Чи можуть бути платниками ЄП ЮО, які здійснюють лізингові (орендні) операції, та чи мають право ЮО — платники ЄП надавати в оренду рухоме та нерухоме майно?
(категорія 108.05 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо ПДВ за операціями з передання майна у фінансовий лізинг та повернення майна, переданого у фінансовий лізинг (c. 36)

Як визначається база оподаткування ПДВ операцій з передачі майна у фінансовий лізинг та повернення майна, переданого у фінансовий лізинг?
(категорія 101.07 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо транспортного податку, якщо юридична особа передає у фінансовий лізинг легковий автомобіль, зареєстрований в Україні (c. 37)

Хто є платником транспортного податку у разі передачі юридичною особою у фінансовий лізинг легкового автомобіля, зареєстрованого в Україні згідно з чинним законодавством?
(категорія 111.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Про особливості (митний режим, сплата митних платежів) ввезення на митну територію України товарів та транспортних засобів на підставі угод фінансового лізингу (c. 38)

Які особливості (митний режим, сплата митних платежів) ввезення на митну територію України товарів та транспортних засобів на підставі угод фінансового лізингу?
(категорія 207.04 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо податкового кредиту за операціями із ввезення товарів у митному режимі тимчасового ввезення, до яких застосовується умовне часткове звільнення від оподаткування (c. 39)

Яким чином за операціями з ввезення товарів в митному режимі тимчасового ввезення, до яких застосовується умовне часткове звільнення від оподаткування формується податковий кредит та чи підлягають відображенню такі операції в податковій декларації з ПДВ?
(категорія 101.23 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо ПДВ за операціями з вивезення (повернення нерезиденту) ОЗ, що був увезений на територію України згідно з договором фінансового лізингу (c. 40)

Як оподатковується ПДВ операція з вивезення (повернення нерезиденту) ОЗ, що був ввезений на територію України згідно з договором фінансового лізингу?
(категорія 101.11 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо ПДВ за операціями із ввезення (імпорту) основних засобів за умовами договору фінансового лізингу з нерезидентом та операціями зі сплати процентів або комісії у складі лізингового платежу (c. 41)

Який порядок оподаткування ПДВ операцій з ввезення (імпорту) основних засобів за умовами договору фінансового лізингу з нерезидентом та операцій зі сплати процентів або комісії у складі лізингового платежу?
(категорія 101.10 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР

Архив номеров

Календарь

На этой неделе
событий нет

Вверх
Закрыть
Заказать обратный звонок
Будет выполнено оформление подписки на выбранное издание
Телефон
Оформить
Вернуться
Закрыть
Извините, на выбранный вами период подписка не осуществляется. Для того чтобы задать свой вопрос звоните на наши контактные телефоны или воспользуйтесь формой обратной связи