Журналы

Профессиональный бухгалтер

Профессиональный бухгалтер 05.11.2018

41

Тема номера


Ошибки в приложениях к НДС-декларации: как исправить

Ошибки в приложениях к налоговой декларации по НДС требуют отдельного внимания. Ведь порядок их исправления существенно отличается от исправлений в самой декларации.
Итак, рассмотрим, как корректировать наиболее «популярные» приложения — Д1, Д2 и Д5.

Документы и комментарии

РРО, КУРО и РК: упрощения в новых порядках (c. 4)

(комментарий к приказу МФУ «Об утверждении изменений к Порядку регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), Порядку регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты, Порядку регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, Порядку опломбирования регистраторов расчетных операций» от 20.09.2018 г. № 773)

Ирина Шевчук

Статьи

НДС-исправления в декларации: общие правила (c. 5)

НДС по праву называют самым сложным налогом. Поэтому и ошибки при его начислении — не редкость даже у опытных практиков. Понятно, ошибки лучше исправлять самостоятельно, нежели ожидать запредельных штрафов.
Из материала вы узнаете общие принципы самоисправления НДС-ошибок.

Анна Хомюк
Ошибки в приложениях к НДС-декларации: как исправить (c. 8)

Ошибки в приложениях к налоговой декларации по НДС требуют отдельного внимания. Ведь порядок их исправления существенно отличается от исправлений в самой декларации.
Итак, рассмотрим, как корректировать наиболее «популярные» приложения — Д1, Д2 и Д5.

Анна Хомюк
Отпуск за свой счет: нюансы предоставления (c. 12)

Работник только трудоустроился, право на ежегодный отпуск еще не заработал, но уже очень хочет отдохнуть... Или у работника возникли проблемы, которые он не может решить в рабочее время, а все положенные ему дни ежегодного отпуска он использовал... Вот тогда и приходит на помощь предусмотренный законодательством «план Б» — отпуск без сохранения зарплаты, или, как его еще называют, отпуск за свой счет.

Ирина Долгая

Судебная практика

Списали кредиторскую задолженность — не забудьте откорректировать налоговый кредит (c. 17)

Конечно, НК — это прекрасная и желанная вещь для плательщиков НДС, ведь он позволяет уменьшить сумму налога, которую необходимо уплатить в бюджет. Однако даже если НК сформирован с учетом всех требований НКУ, плательщик не всегда может расслабиться. Дело в том, что впоследствии можно потерять право и на такой «безукоризненный» НК. Одним из примеров такого развития событий является списание кредиторской задолженности по ранее полученным товарам (услугам), которые так и остались неоплаченными.

Светлана Куртенок

Обратная связь

Земля была арендованной, а стала собственной: начисляем плату за землю (c. 19)
Николай Проценко
Уточняющие расчеты на увеличение и уменьшение налоговых обязательств по НДС: рассчитываемся с бюджетом (c. 23)

Предприятие самостоятельно выявило, что в декларации по НДС за апрель 2018 года в состав НК включена сумма НДС по таможенной декларации, составленной в марте 2018 года. Так что фактически право на НК у нас было в марте, а не в апреле текущего года. И в марте, и в апреле 2018 года предприятие декларировало положительное значение разницы между НО и НК.
Как нам исправить ошибку и какие существуют нюансы расчетов с бюджетом в таком случае?

Светлана Куртенок
Ошибки в таблице 1.1 приложения Д5: стоит ли исправлять (c. 26)

После подачи декларации за сентябрь 2018 года выявили НН, которая ошибочно не была зарегистрирована в ЕРНН. НО в декларации показали, однако информация о незарегистрированной НН не попала в таблицу 1.1 приложения Д5. Сейчас НН зарегистрировали.
Нужно ли уточнять данные в таблице 1.1 приложения Д5?

Анна Хомюк
Ошибочная уплата НДС на бюджетный счет: как исправить ситуацию и избежать неприятностей? (c. 27)

Предприятию для регистрации НН от 23.10.2018 г. не хватало суммы регистрационного лимита. Для его увеличения мы перечислили соответствующую сумму, однако допустили ошибку: отправили средства не на НДС-счет1, а на бюджетный счет. Поэтому регистрационный лимит не увеличился, а значит, и НН осталась незарегистрированной.
Что нам делать, чтобы ошибочно уплаченные средства были зачислены на НДС-счет и у нас была возможность не пропустить срок регистрации НН?

Электронный счет плательщика налога в СЭА НДС.
Светлана Куртенок

Справочная информация

Ограничительные НДС-сроки: когда и как применять (c. 28)

Из материала вы узнаете, на какие сроки следует ориентироваться при регистрации НН, исправлении НДС-ошибок и прочее.

Александра Паненко
Ошибки в НДС-декларации: экспресс-ответы на вопросы читателей (c. 30)

Мы получаем от вас очень много вроде бы мелких, но важных вопросов по заполнению НДС-декларации и исправлению ошибок, допущенных при ее составлении.
Наступило время обобщить их в одном материале.

Александра Паненко
Трудовые инспектирования: краткое пособие (c. 31)

Актуальность темы инспекционных посещений продиктована появлением распоряжения КМУ от 05.09.2018 г. № 649-р, которым предусмотрено проведение комплексных мероприятий, направленных на детенизацию занятости и доходов населения.
Поговорим об основаниях и результатах таких проверок.

Елена Коновалова, Диана Свиридова, Сергей Дорошенко

Дополнительные материалы

Документи та скорочення номера (c. 33)
Щодо відпусток без збереження заробітної плати (c. 34)

Міністерство соціальної політики України
Лист від 29.04.2016 р. № 243/13/116-16

Министерство социальной политики Украины
Щодо заповнення рядків у декларації, в уточнюючому розрахунку (c. 35)

Які рядки в уточнюючому розрахунку податкових зобов’язань з ПДВ у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок потрібно заповнювати — усі, чи тільки ті, якими виправляються помилки, допущені у раніше поданій декларації?
(категорія 101.24 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо подання уточнюючої звітності після отримання повідомлення та копії наказу про проведення планової документальної перевірки (c. 36)

Чи може платник податків подати уточнюючу звітність після отримання повідомлення та копії наказу про проведення планової документальної перевірки, але до початку перевірки (або у день початку перевірки)?
(категорія 135.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо подання звітних декларацій (розрахунків) пізніше встановлених ПКУ термінів для їх подання за періоди, що підлягають перевірці (c. 37)

Чи може платник податків — ЮО після отримання повідомлення та копії наказу про проведення документальної планової перевірки (до її початку) подати звітні декларації (розрахунки) із запізненням встановлених ПКУ термінів для їх подання за періоди, що підлягають перевірці?
(категорія 135.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Суб’єкт господарювання не має права подати уточнюючу звітність за період, який визначено у наказі про проведення перевірки (c. 38)

Чи має право СГ подати уточнюючу звітність за період, який визначено у наказі про проведення документальної перевірки, якщо після початку проведення такої перевірки контролюючим органом було видано наказ про перенесення термінів її проведення?
(категорія 135.02 ЗІР; відповідь діяла до 23.06.2018 р.)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо поновлення податкового кредиту після отримання від постачальників належно оформлених податкових накладних, якщо під час документальної перевірки суми ПДВ було виключено зі складу податкового кредиту (c. 39)

Чи має право платник ПДВ поновити податковий кредит після отримання від постачальників належно оформлених податкових накладних, якщо під час документальної перевірки суми ПДВ було виключено зі складу податкового кредиту за податковими накладними, оформленими з порушенням встановлених вимог?
(категорія 101.13 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо подання підприємством уточнюючого розрахунку у разі анулювання реєстрації платника ПДВ за період, у якому було платником ПДВ (c. 40)

Чи має право підприємство у разі анулювання реєстрації платника ПДВ подати уточнюючий розрахунок за період у якому він був платником ПДВ?
(категорія 101.03 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо виправлення помилки, яку допущено у додатку 1 до податкової декларації з ПДВ (c. 41)

Яким чином виправити помилку, допущену у додатку 1 до податкової декларації з ПДВ, яка вплинула/не вплинула на числові показники податкової декларації з ПДВ?
(категорія 101.24 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо виправлення помилки в додатку 2 (Д2) до податкової декларації з ПДВ (c. 42)

Яким чином виправити помилки в додатку 2 (Д2) до податкової декларації з податку на додану вартість?
(категорія 101.24 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо виправлення помилки, яку допущено у додатку 5 до податкової декларації з ПДВ (c. 43)

Як виправити помилку, допущену у додатку 5 до податкової декларації з податку на додану вартість, яка вплинула або не вплинула на числові показники декларації?
(категорія 101.24 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо порядку відображення в податковій декларації з ПДВ коригування податкового кредиту, сформованого під час отримання товарів/послуг, розрахунки з постачальником за які не проведено (c. 44)

Який порядок відображення в податковій декларації з ПДВ коригування податкового кредиту, сформованого при отриманні товарів/послуг, розрахунки з постачальником за які не проведено, при списанні кредиторської заборгованості, за якою минув термін позовної давності?
(категорія 101.23 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Про визначення податкових зобов’язань щодо податку та орендної плати в одній податковій декларації з плати за землю (c. 45)

Чи може платник земельного податку та орендної плати за земельні ділянки державної чи комунальної власності в одній податковій декларації з плати за землю одночасно визначити податкові зобов’язання щодо податку та орендної плати?
(категорія 112.05 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо заповнення колонок 13 «річна сума земельного податку» розділу І, 12 «річна сума орендної плати» розділу ІІ та рядка 3 розділу ІІІ Податкової декларації з плати за землю (c. 46)

Як заповнюються колонки 13 «річна сума земельного податку» розділу І, 12 «річна сума орендної плати» розділу ІІ та рядок 3 розділу ІІІ податкової декларації з плати за землю при поданні щомісяця звітних декларацій, уточнюючих декларацій та декларацій за нововідведені земельні ділянки або за новоукладеними договорами оренди землі?
(категорія 112.05 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо порядку нарахування пені в разі виявлення заниженого податкового зобов’язання платником податків (c. 47)

Який порядок нарахування пені у разі виявлення заниження податкового зобов’язання платником податків?
(категорія 138.02 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо виправлення помилок у рядку 18.1 уточнюючого розрахунку податкових зобов’язань з ПДВ у разі неправильного/безпідставного нарахування (ненарахування) платником податку суми штрафу (c. 48)

Чи підлягають виправленню помилки у рядку 18.1 уточнюючого розрахунку податкових зобов’язань з ПДВ у разі невірного/безпідставного нарахування (не нарахування) платником податку суми штрафу?
(категорія 101.24 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР

Архив номеров

Календарь

На этой неделе
событий нет

Вверх
Закрыть
Заказать обратный звонок
Будет выполнено оформление подписки на выбранное издание
Телефон
Оформить
Вернуться
Закрыть
Извините, на выбранный вами период подписка не осуществляется. Для того чтобы задать свой вопрос звоните на наши контактные телефоны или воспользуйтесь формой обратной связи