Журналы

Бухгалтерия: бюджет

Бухгалтерия: бюджет 15.06.2020

23

Тема номера


Повышены оклады руководящих работников, специалистов и служащих ОМС

(комментарий к постановлению КМУ «О внесении изменений в приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 3 июня 2020 г. № 441)

Документы и комментарии

Заведения предоставления социальных услуг: кого коснулись изменения в тарифных разрядах с 06.06.2020 г.? (c. 8)

(комментарий к постановлению КМУ «О внесении изменений в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 о систематизации схемы тарифных разрядов должностей работников предоставителей социальных и реабилитационных услуг» от 01.06.2020 г. № 438)

Вита Макаренко
Повышены оклады руководящих работников, специалистов и служащих ОМС (c. 11)

(комментарий к постановлению КМУ «О внесении изменений в приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 3 июня 2020 г. № 441)

Вита Макаренко, Людмила Сабадаш

Статьи

Изменения в Налоговом кодексе: стоимостный предел основных средств, НДС-учет и другое (c. 19)

Уже несколько недель топ-темой остается налоговая реформа, введение которой на фоне коронакризисных явлений стало самой большой неожиданностью. Отметим, что бюджетным учреждениям от этого удара достались только отголоски, если сравнивать с воздействием реформы на бизнесовые структуры. Но среди них есть и представляющие интерес для бухгалтеров бюджетной сферы. Поэтому предлагаем к рассмотрению движущую силу этой реформы — Закон № 466 (Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по совершенствованию администрирования налогов, устранению технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 г. № 466-IX.), вступивший в силу 23.05.2020 г. В этом материале начнем обзор с НДС-изменений и изменений во взимании прочих налогов.

Любовь Крутая, Маргарита Ващук, Людмила Линник
Изменения в Налоговом кодексе: общие вопросы (c. 25)

Продолжаем рассмотрение обновленного Налогового кодекса. В этой статье остановимся на общих изменениях, касающихся всех налогоплательщиков.

Маргарита Ващук

Обратная связь

Простой в отдельные рабочие дни: как оплачивать? (c. 30)

В учреждении введен простой с 25.05.2020 г. по 22.06.2020 г. По приказу руководителя этот период оплачивался в размере среднего заработка (ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ. Период простоя оплачивается в соответствии с ч. 1 ст. 113 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.1971 г. — не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). А уже руководитель непосредственно в своем приказе, руководствуясь колдоговором, утвержденным в учреждении, указывает конкретный размер оплаты простоя в учреждении. Это может быть и средний заработок.). Однако два дня в неделю (в среду и пятницу) уборщица служебных помещений должна убирать в учреждении. По какому среднему заработку оплачивать период простоя после таких дней?

Оксана Гузенко
Дистанционные курсы повышения квалификации: сохранять ли гарантии? (c. 31)

Учителю заведения образования нужно пройти курсы повышения квалификации. В связи с карантином проходить их он будет дистанционно. Нужно ли сохранять за работником гарантии? Как правильно поступить, если работник находится в ежегодном отпуске?

Людмила Сабадаш

Документы под рукой

Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов (c. 15)

(Постановление КМУ от 09.03.2006 г. № 268 (с изменениями и приложениями, последние из которых внесены постановлением КМУ от 03.06.2020 г. № 441) (извлечение))

Кабинет Министров Украины

Дополнительные материалы

О применении кодов экономической классификации расходов (c. 7)

Государственная казначейская служба Украины

Письмо от 22.05.2020 г. № 16-11-12/8891

Приложение к материалу:

Государственная казначейская служба Украины

Архив номеров

Календарь

На этой неделе
событий нет

Вверх
Закрыть
Заказать обратный звонок
Будет выполнено оформление подписки на выбранное издание
Телефон
Оформить
Вернуться
Закрыть
Извините, на выбранный вами период подписка не осуществляется. Для того чтобы задать свой вопрос звоните на наши контактные телефоны или воспользуйтесь формой обратной связи