Журналы

Бухгалтерия: бюджет

Бухгалтерия: бюджет 13.06.2016

22

Тема номера


Госслужба: рассчитываем средний заработок после изменения структуры зарплаты

С мая 2015 года изменились условия оплаты труда госслужащих с одновременным повышением их окладов. Получается, если после этой даты рассчитывать средний заработок (в частности, отпускные), руководствуясь общими нормами Порядка № 100, то он будет значительно меньше получаемой зарплаты. Чтобы этого не произошло, абз. 7–8 Порядка № 100 установлены спецправила расчета среднего заработка. О них и поговорим.

Документы и комментарии

Минсоцполитики: Премии из спецфонда учитывают при расчете отпускных по общему фонду (c. 3)

(комментарий к письму Минсоцполитики от 31.07.2015 г. № 996/13/84-15)

Светлана Соколова
Включать ли премию за декабрь 2015 года в расчет отпускных: отвечает Минсоцполитики (c. 5)

(комментарий к письму Минсоцполитики от 11.04.2016 г. № 405/13/84-16)

Ольга Витковская
Матпомощь рабочим, обслуживающим органы госвласти и МС: разъясняет Минсоцполитики (c. 7)

(комментарий к письму Минсоцполитики от 15.03.2016 г. № 272/13/84-16)

Вита Колесник
Новый Закон о госслужбе → отпуск за стаж госслужбы по-новому: все ли так просто? (c. 9)

(комментарий к постановлению КМУ «Об утверждении Порядка предоставления государственным служащим дополнительных оплачиваемых отпусков» от 06.04.2016 г. № 2701)

Виктория Змиенко

Статьи

Госслужба: рассчитываем средний заработок после изменения структуры зарплаты (c. 13)

С мая 2015 года изменились условия оплаты труда госслужащих с одновременным повышением их окладов. Получается, если после этой даты рассчитывать средний заработок (в частности, отпускные), руководствуясь общими нормами Порядка № 100, то он будет значительно меньше получаемой зарплаты. Чтобы этого не произошло, абз. 7–8 Порядка № 100 установлены спецправила расчета среднего заработка. О них и поговорим.

Алла Головко
Ежегодный основной отпуск педагогов: расставляем акценты (c. 16)

Лето — долгожданная пора не только для учащихся и студентов, но и для их наставников-педагогов. Поскольку предоставление отпуска педагогам связано с учебным процессом, их «отпускная кампания» имеет свои особенности. О них сегодня и поговорим.

Вита Колесник
Ежегодные отпуска для должностных лиц ОМС — по «старым» правилам (c. 21)

С 1 мая 2016 года вступил в силу новый Закон о госслужбе. В связи с этим дополнительный отпуск за стаж госслужбы с 1 мая предоставляется по новым правилам (см. с. 9). А что с аналогичным отпуском для должностных лиц ОМС? По каким правилам предоставлять им отпуск после 1 мая? Узнайте из предложенной статьи.

Елена Усенко
Предоставление ежегодных отпусков работникам спортивных школ (c. 24)

Порядок предоставления ежегодных отпусков работникам спортивных школ имеет свои особенности, которые мы рассмотрим в данной статье.

Оксана Левченко
Корректировка средней зарплаты: важное в деталях (c. 27)

Чтобы не допустить снижения средней зарплаты при повышении должностных окладов, законодатели предусмотрели ее корректировку (п. 10 Порядка № 100). В консультации сформулируем основные правила корректировки, которые легко сориентируют бухгалтера при проведении соответствующих расчетов.

Неля Синько

Обратная связь

Главный врач работает в этом же заведении врачом: отправляем в отпуск, рассчитываем отпускные (c. 31)

​Главный врач (основная должность) работает в этом же заведении по совместительству на 0,5 ставки врачом (с 09.11.2015 г.). По основному месту работы ему положено 31 к. дн. ежегодного отпуска (24 к. дн. основного + 7 к. дн. дополнительного), а по совместительству — 35 к. дн. (24 к. дн. основного + 11 к. дн. дополнительного). С 21.06.2016 г. главврач идет в отпуск по основному месту работы. Нужно ли ему одновременно предоставить и отпуск по совместительству? Как правильно рассчитать отпускные: отдельно по основной должности и по совместительству или общей суммой?

Вита Колесник

Архив номеров

Календарь

На этой неделе
событий нет

Вверх
Закрыть
Заказать обратный звонок
Будет выполнено оформление подписки на выбранное издание
Телефон
Оформить
Вернуться
Закрыть
Извините, на выбранный вами период подписка не осуществляется. Для того чтобы задать свой вопрос звоните на наши контактные телефоны или воспользуйтесь формой обратной связи