(комментарий к ИНК ГФСУ от 05.04.2019 г. № 1474/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)
Тема номера
Документы и комментарии
(комментарий к ИНК ГФСУ от 05.04.2019 г. № 1474/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)
Светлана КуртенокСтатьи
Владеть недвижимостью престижно, выгодно и… хлопотно. Она, как девушка на выданье, требует постоянного внимания и не терпит неопределенности в отношениях, чересчур переживая из-за юридического статуса. Собственно, недвижимость — это и есть юридический статус, подтвержденный соответствующими документами. Вот только с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения он, этот статус, не является ни определяющим, ни решающим.
Итак, начнем.
Сельскохозяйственный товаропроизводитель для повышения прибыльности своей деятельности решил экспортировать за границу выращенную собственными силами кукурузу. В связи с этим агрария интересует, как правильно вывезти кукурузу за границу.
Поговорим об этом подробнее.
Ну вот и пришла настоящая весна! А весной, когда природа просыпается от спячки, даже составлять налоговую отчетность легче и веселее, не правда ли? И по экологическому налогу также. Поэтому мы решили не перегружать вас излишней информацией, ведь совсем недавно говорили об этом. Взамен предлагаем легкий весенний микс из ваших вопросов, приправленный свежайшими разъяснениями налоговиков.
Сегодня поговорим о том, что сейчас у всех на устах — об особенностях декларирования и уплаты эконалога за выбросы двуокиси углерода (СО2).
Юридические лица и физические лица — предприниматели, использующие наемный труд и/или заключающие договора ГПХ с физлицами о выполнении работ (предоставлении услуг), обязаны начислять и уплачивать ЕСВ. За неначисление, неуплату, несвоевременную уплату ЕСВ действующим законодательством предусмотрена финансовая и административная ответственность. Поскольку проблемы с контролерами и штрафы нам не нужны, выясним, как все сделать так, чтобы комар носа не подточил.
Татьяна НефедоваОбратная связь
Наше предприятие в ходе своей хозяйственной деятельности использует импортный товар. На балансе предприятия числится кредиторская задолженность за полученный от нерезидента товар. В отчетном периоде исполнится 3 года, как такая задолженность учитывается.
Можно ли считать ее безнадежной?
Можно ли ее списать?
Какими будут налоговые последствия?
У нас на предприятии (основной вид деятельности — строительство) с 2011 года работает сотрудник на должности «інженер з виробничо-кошторисної роботи», однако по Классификатору профессий эта должность называется «інженер з проектно-кошторисної роботи».
Нужно ли исправлять название профессии в кадровой документации, если функциональные обязанности работника не меняются?
Если да, то нужно ли вносить какие-либо изменения в отчетность по ЕСВ?
Дополнительные материалы
Державна фіскальна служба України
Індивідуальна податкова консультація від 05.04.2019 р. № 1474/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
Приложение к материалу:
Чи має право постачальник (продавець) зменшити податкові зобов’язання з ПДВ на підставі зареєстрованого в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування, в якому допущено помилку в даті складання та/або в порядковому номері?
(категорія 101.15 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Як заповнюється додаток 1 до Податкової декларації екологічного податку за звітні періоди 2019 року в частині викидів двоокису вуглецю в атмосферне повітря, якщо фактичний обсяг цих викидів протягом року не перевищує 500 тонн?
(категорія 120.05 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Як заповнюється Додаток 1 «Розрахунок за викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря стаціонарними джерелами забруднення» до Податкової декларації екологічного податку?
(категорія 120.05 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
За якими кодами бюджетної класифікації сплачується екологічний податок?
(категорія 120.05 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
До якого бюджету сплачується екологічний податок у 2019 році (у т. ч. за IV квартал 2018 року)?
(категорія 120.05 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
За який звітний період та якими СГ вперше подається копія статистичної звітності 2-ТП (повітря) разом з податковою декларацією екологічного податку у разі здійснення викидів забруднюючих речовин (в тому числі двоокису вуглецю) в атмосферне повітря стаціонарними джерелами забруднення та чи передбачена відповідальність за її неподання або несвоєчасне подання (разом з податковою декларацією екологічного податку) до контролюючого органу?
(категорія 120.05 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Як в уточнюючій Податковій декларації екологічного податку виправити помилку у разі неподання окремого додатка 1 в частині зобов’язань за викиди двоокису вуглецю в атмосферне повітря?
(категорія 120.05 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи передбачена відповідальність за неподання окремого додатка 1 до Податкової декларації екологічного податку в частині зобов’язань за викиди двоокису вуглецю в атмосферне повітря та несплати такого податку за кодом бюджетної класифікації — 19011000?
(категорія 120.10 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи переноситься термін сплати податків і зборів в т. ч. у зв’язку з перенесенням термінів подання податкових декларацій (вихідний, святковий день)?
(категорія 135.04 ЗІР)
Додаток до матеріалів: