Журналы

Плательщик единого налога

Плательщик единого налога 23.09.2019

36

Тема номера


Возврат предоплаты в учете единщика

В процессе хоздеятельности плательщики ЕН могут столкнуться с тем, что по тем или иным причинам договор с контрагентом расторгается, а средства в виде предоплаты возвращаются продавцу. К счастью, несмотря на то, что эти суммы при поступлении на счет или в кассу были включены в доход, у единщика есть право его откорректировать при возврате.
О том, как такие операции будут отражаться в учете плательщиков ЕН, вы узнаете из этой статьи.

Документы и комментарии

Все вернулось на круги своя: снова ждем инспекторов Гоструда (c. 5)

(комментарий к постановлению КМУ «Некоторые вопросы осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде» от 21.08.2019 г. № 823)

Екатерина Литвиненко

Статьи

Возврат предоплаты в учете единщика (c. 7)

В процессе хоздеятельности плательщики ЕН могут столкнуться с тем, что по тем или иным причинам договор с контрагентом расторгается, а средства в виде предоплаты возвращаются продавцу. К счастью, несмотря на то, что эти суммы при поступлении на счет или в кассу были включены в доход, у единщика есть право его откорректировать при возврате.
О том, как такие операции будут отражаться в учете плательщиков ЕН, вы узнаете из этой статьи.

Оксана Хмелевская
Прием оплаты через третьи руки: тонкости учета и налогообложения (c. 12)

Поводом для написания данного материала стал вопрос нашего подписчика: «Ресторан заключил генеральный договор с фирмой (неплательщиком НДС) по доставке еды. В договоре указано, что клиент за доставленный заказ проводит оплату этой фирме. За предоставленные услуги фирма снимает с нас (ресторана) оплату в размере 18 % от суммы каждого заказа, а оставшуюся сумму перечисляет на наш текущий счет».
В связи с этим возник ряд вопросов по налогообложению и отражению в учете этих операций.

Жанна Семенченко
Интернет-магазин у ФЛП группы 2: обходим подводные камни (c. 20)

ФЛП — плательщик ЕН группы 2 открыл интернет-магазин по продаже банных текстильных изделий (полотенец, халатов и т. д.). Ранее ФЛП торговал такими товарами в стационарном магазине, теперь будет реализовать их еще и виртуально. Поскольку это для него в новинку, то ему нужно знать: как указать место осуществления деятельности, допустимые формы расчетов, необходимо ли ставить РРО и существуют ли какие-либо ограничения.

Ирина Шевчук

Обратная связь

Альтернативные пути погашения налогового долга по НДС (c. 16)

У предприятия возник налоговый долг по НДС из-за неуплаты штрафа, начисленного контролирующим органом за нарушение сроков регистрации НН.
Сейчас средств для уплаты долга нет.
Какие еще существуют источники погашения налогового долга по НДС?

Светлана Куртенок
Работнику в течение года установлена инвалидность: определяем продолжительность отпуска (c. 19)

У нас работает работник, которому установлена инвалидность ІІ группы (справка МСЭК от 15.03.2019 г.). Работник написал заявление об увольнении с 30 сентября.
Как рассчитать количество календарных дней неиспользованного отпуска для выплаты денежной компенсации при увольнении (отпуск должен быть предоставлен за период с 01.12.2018 г. по 30.09.2019 г.)?

Жанна Семенченко

Заполняем документы

Возврат аванса: заполняем уточняющую декларацию за период, в котором была получена его сумма (c. 22)

Из статьи "Возврат предоплаты в учете единщика" этого номера вы узнали о том, какие последствия в учете плательщиков ЕН влечет возврат предоплаты (аванса). Так, продавцам (исполнителям услуг) дано право не включать возвращенную сумму в доход согласно п.п. 5 п. 292.11 НКУ, даже если получение и возврат произошли в разных отчетных периодах. В целом сделать это возможно одним из двух способов: откорректировать доход текущего периода или «исправиться» по п. 50.1 НКУ. Но налоговики настоятельно рекомендуют юрлицам-единщикам пользоваться вторым методом.
Покажем на примере, как его реализовать, и заполним уточняющую декларацию.

Ирина Шевчук

Дополнительные материалы

Документи та скорочення номера (c. 3)
Щодо номера рахунку, який зазначають у перехідний період запровадження банківського рахунку за стандартом IBAN у додатку 4 до податкової декларації з ПДВ (c. 33)

Який номер рахунку зазначається в перехідний період запровадження банківського рахунку за стандартом IBAN в додатку 4 до податкової декларації з ПДВ (Д4) при заявлені суми від’ємного значення до бюджетного відшкодування на поточний рахунок (рядок 20.2.1)?
(категорія 101.25 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо відображення юрособою в податковій декларації платника ЄП третьої групи суми коштів, що надійшла на поточний рахунок як попередня плата (аванс) за товари, отриманих в одному звітному періоді та повернених в іншому, після розірвання договору (c. 34)

Як ЮО відображає у податковій декларації платника ЄП третьої групи суму коштів, що надійшла на поточний рахунок як попередня оплата (аванс) за товари (роботи, послуги), отриманих у одному звітному періоді та повернутих в іншому, після розірвання договору?
(категорія 108.01.05 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо заповнення книги обліку доходів / книги обліку доходів і витрат у разі повернення суми коштів (авансу, передоплати) покупцю за товари (роботи, послуги) через розірвання договору, якщо отримували ці кошти в іншому податковому періоді (c. 35)

Як заповнюється книга обліку доходів/книга обліку доходів і витрат у разі повернення суми коштів (авансу, передоплати) покупцю за товари (роботи, послуги) при розірванні договору, якщо їх отримання і повернення відбувається в різних податкових періодах, роках?
(категорія 107.07 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо відображення ФОП — платником ЄП у податковій декларації суми повернення коштів (авансу, передоплати) покупцю за товари (роботи, послуги) у разі розірвання договору (у тому числі якщо отримують і повертають їх у різних податкових періодах) (c. 36)

Як ФОП — платник ЄП у податковій декларації відображає повернення суми коштів (авансу, передоплати) покупцю за товари (роботи, послуги) у разі розірвання договору (у тому числі якщо їх отримання і повернення відбувається в різних податкових періодах)?
(категорія 107.08 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо можливості платників ЄП зазначати відомості з від’ємним значенням у графах 4 та 6 книги обліку доходів (c. 37)

Чи можуть платники ЄП вказувати відомості з від’ємним значенням у графах 4 та 6 книги обліку доходів?
(категорія 107.07 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо відповідальності за порушення правил сплати (перерахування) узгоджених сум грошових зобов’язань (c. 38)

Яка відповідальність передбачена за порушення правил сплати (перерахування) узгоджених сум грошових зобов’язань?
(категорія 138.01 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо зменшення суми податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування в ЄРПН, на суму від’ємного значення для зарахування у зменшення суми податкового боргу з ПДВ (c. 39)

Чи підлягає зменшенню сума податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування в ЄРПН, на суму від’ємного значення, задекларовану в рядку 20.1 податкової декларації з ПДВ для зарахування у зменшення суми податкового боргу з ПДВ?
(категорія 101.17 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо терміну зарахування суми, яка була вказана у рядку 20.1 податкової декларації з ПДВ, у зменшення податкового боргу з ПДВ в ІКП (c. 40)

Яким чином та протягом якого терміну відбувається зарахування суми, яка була вказана у рядку 20.1 податкової декларації з ПДВ у зменшення податкового боргу з ПДВ у ІКП податку?
(категорія 101.23 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР
Щодо заповнення рядка 7 «Місце провадження господарської діяльності» заяви про застосування спрощеної системи оподаткування, якщо ФОП — платник ЄП провадить діяльність з надання послуг у заздалегідь не визначених місцях (c. 41)

Що зазначається у рядку 7 «Місце провадження господарської діяльності» заяви про застосування спрощеної системи оподаткування, якщо ФОП – платник ЄП здійснює діяльність з надання послуг у заздалегідь не визначених місцях?
(категорія 107.01 ЗІР)

Додаток до матеріалів:

По материалам ЗІР

Архив номеров

Календарь

На этой неделе
событий нет

Вверх
Закрыть
Заказать обратный звонок
Будет выполнено оформление подписки на выбранное издание
Телефон
Оформить
Вернуться
Закрыть
Извините, на выбранный вами период подписка не осуществляется. Для того чтобы задать свой вопрос звоните на наши контактные телефоны или воспользуйтесь формой обратной связи