В предыдущей статье мы рассмотрели основные моменты назначения больничных и декретных для лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам ГПХ, а теперь самое время поведать о нюансах расчета страховых сумм для таких лиц.
Тема номера
В предыдущей статье мы рассмотрели основные моменты назначения больничных и декретных для лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам ГПХ, а теперь самое время поведать о нюансах расчета страховых сумм для таких лиц.
Статьи
Страхователи, начиная с 1 января 2016 года, на физлиц, выполняющих у них работы (оказывающих услуги) по договорам ГПХ, начисляют и уплачивают ЕСВ в размере 22 %, часть которого распределяется на фонд временной потери трудоспособности. И только с октября 2017 года урегулирована оплата больничных и декретных для таких физлиц.
Ирина ДолгаяВ предыдущей статье мы рассмотрели основные моменты назначения больничных и декретных для лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам ГПХ, а теперь самое время поведать о нюансах расчета страховых сумм для таких лиц.
Ирина ДолгаяМногие работодатели сталкивались с ситуацией, когда работник длительное время отсутствует на работе по причине болезни. И иногда обстоятельства вынуждают работодателя принять решение о его увольнении.
Можно ли уволить работника по инициативе работодателя, вы узнаете из материала.
Разобраться самостоятельно в дебрях розничного «алкогольного» акциза сложно. Во-первых, нормы НКУ применительно к акцизу сформулированы крайне неудачно, поскольку правила администрирования разных акцизов в НКУ «свалены в кучу». Поэтому понять, какие именно нормы регулируют розничный акциз (далее — РА), порой сложно даже профессионалу. Правда, спорные вопросы стараются разъяснить налоговики, но в их консультациях тоже можно «потеряться».
Поэтому сегодня мы предоставим вам всю необходимую информацию для того, чтобы вы легко «одолели» этот налог.
Судебная практика
Расчет минимальной базы обложения НДС по товарам, который проводят согласно абз. 2 п. 188.1 НКУ, не первый год вызывает вопросы. До недавнего времени налоговики придерживались последовательной позиции о том, что минбазу нужно определять на основе цены приобретения товара. Между тем судебное решение неожиданно показало, что на практике контролеры иногда определяют базу по общим оборотам счетов реализации.
Верховный Суд (далее — ВС) в постановлении от 23.05.2018 г. по делу № 822/1571/17 признал это «ноу-хау» необоснованным, о чем мы расскажем в статье.
Обратная связь
Мы — юрлицо — единоналожник группы 3 с НДС. Предоставляем услуги посредника по регистрации торговых марок. Клиенты оплачивают нам не только стоимость нашего вознаграждения, но и сумму сборов и пошлин, которую мы затем перечисляем в бюджет.
Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете эти операции?
Работник по основному месту работы предоставил листок нетрудоспособности, заполненный с ошибкой.
Имеет ли право работодатель отказать ему в оплате?
Справочник бухгалтера и ФЛП
В редакцию часто поступают вопросы, касающиеся подачи отчетности при переходе единщиков на общую систему,смене группы или прекращении деятельности. Нами подготовлен справочник, в котором единщики, принявшие такое решение в III квартале 2018 года, найдут ответы на столь важные для них вопросы. Напомним, что заявление об отказе от упрощенки подают не позднее 10 к. дн. до начала нового календарного квартала, а о выборе группы — не позднее 15 к. дн. (для перехода с 01.10.2018 г. — не позднее 20.09.2018 г. и 14.09.2018 г. (15.09.2018 г. — выходной) соответственно). Кроме того, если ФЛП, став общесистемщиком, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, то он не позднее 10-го числа первого календарного месяца подает регистрационное заявление. Экс-третьегруппник со ставкой 3 % остается плательщиком НДС (но с месячным периодом) либо, если не подлежит обязательной регистрации, может её аннулировать. Для прекращения предпринимательской деятельности подается заявление госрегистратору, и это дает старт, в частности, и процедуре снятия с налогового учета.
Ирина ШевчукДополнительные материалы
Міністерство соціальної політики України
Лист від 06.09.2016 р. № 293/18/99-16
Як визначається база оподаткування ПДВ операцій з постачання товарів на митній території України, які були попередньо імпортовані (ввезені) платником податку, виходячи із договірної вартості, за ціною не нижче ціни придбання чи не нижче митної вартості?
(категорія 101.07 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи є об’єктом оподаткування акцизним податком операції з реалізації СГ роздрібної торгівлі пива безалкогольного?
(категорія 116.02 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи оподатковуються акцизним податком операції з роздрібної реалізації фірмових страв, кулінарних, кондитерських та борошняних виробів, виготовлених із використанням алкогольних напоїв, або при додаванні таких напоїв у каву, чай, шоколад?
(категорія 116.02 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Як здійснюється реєстрація суб’єктів господарювання як платників акцизного податку?
(категорія 116.01 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Хто є платником акцизного податку з роздрібної торгівлі підакцизних товарів — комітент чи комісіонер, якщо продаж підакцизних товарів, які належать комітенту, за договором комісії здійснює комісіонер через власні пункти продажу товарів?
(категорія 116.01 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи є платником акцизного податку платник ЄП, який здійснює роздрібну торгівлю підакцизними товарами?
(категорія 116.01 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи сплачується акцизний податок з реалізації СГ роздрібної торгівлі алкогольних напоїв (тютюнових виробів), якщо товар зіпсовано, знищено, втрачено або використано для власних потреб?
(категорія 116.02 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи оподатковуються акцизним податком операції з реалізації суб’єктом господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів (алкогольних напоїв, тютюнових виробів), якщо такі товари розповсюджуються безоплатно (під час проведення рекламних заходів, презентацій тощо) без проведення розрахункової операції?
(категорія 116.02 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Чи зобов’язані СГ відображати акцизний податок (інші податки), у фіскальному касовому чеку, якщо він надрукований РРО, що був включений до Державного реєстру РРО та комп’ютерних систем до 11.03.2016?
(категорія 109.10 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Який порядок відображення в податковій накладній сум податків та зборів, які не включаються до бази оподаткування ПДВ, але включаються до ціни товарів/послуг?
(категорія 101.16 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Яким чином заповнюються графи 7, 9 розд. 2 КОРО, якщо у фіскальному звітному чеку, надрукованому на РРО, версії внутрішнього програмного забезпечення яких включені до Державного реєстру електронних контрольно-касових апаратів та комп’ютерних систем, не відображається сума акцизного податку?
(категорія 109.09 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Як при заповненні Додатка 6 до декларації акцизного податку слід поділяти алкогольні напої на лікеро-горілчану продукцію, виноробну продукцію, інші спиртові дистиляти, продукти з вмістом спирту етилового 8,5 відс. об. одиниць та більше, пиво?
(категорія 116.07 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Яким чином заповнюються показники Декларації акцизного податку у разі, якщо протягом звітного періоду платник акцизного податку не провадив господарську діяльність?
(категорія 116.07 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Що є доходом для ЮО – платника ЄП третьої групи у разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, комісії, транспортного експедирування або за агентськими договорами?
(категорія 108.01.02 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
Який порядок оподаткування ПДВ операцій з поставки/придбання товарів/послуг, що здійснюються згідно з договорами комісії, доручення та іншими цивільно-правовими договорами?
(категорія 101.07 ЗІР)
Додаток до матеріалів:
В який термін та за який звітний період ФО щодо яких після 01.01.2017 в ЄДР внесено запис про припинення підприємницької діяльності ФОП подають ліквідаційну звітність (крім ЄВ) та в якому вигляді (електронному чи на паперових носіях)?
(категорія 135.02 ЗІР)
Додаток до матеріалів: