Считается ли медицинское страхование дополнительным благом?
06.12.2018

Автор: Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Эта публикация прежде всего будет полезной для тех работодателей, которые предоставляют или приняли решение предоставлять своим работникам социальный пакет в виде договора добровольного медицинского страхования.

Следовательно, таким работодателям нужно знать, какие предусмотрены налоговые последствия для такого страхования своих работников.

Сумма страховых взносов, которые работодатель платит по договорам медицинского страхования работников будет для такого работника налогооблагаемым доходом (п.п.164.2.16 НКУ).

Такой полученный доход (медицинская страховка) считается, как доход полученный в натуральной форме, а потому, в соответствии с нормами действующего законодательства, база налогообложения должна увеличиваться на коэффициент, который рассчитывается по соответствующей формуле (п. 164.5 НКУ).

Не забываем о том, что сумму полученного работником дохода (медицинская страховка) в виде дополнительного блага в неденежной форме необходимо отразить в ведомости по заработной плате в периоде в котором работодатель осуществил оплату страховой компании за работника по договору страхования, с отображением в общем месячном ( годового) налогооблагаемом доходе.

Налоговый агент (работодатель) обязан удержать налог (НДФЛ) с суммы полученного дохода в виде медицинской страховки работника, за счет такого работника (п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Кроме того, работодатель, который в этой ситуации является налоговым агентом, обязан подавать в сроки (налоговый квартал) в контролирующий орган налоговый расчет суммы дохода предоставленного своему работнику (подпункт «б» 176.2 пункт 176.2 статьи 176 НКУ).

В разделе I формы № 1 ДФ в (графе 3а) за отчетный квартал отображается такой доход по признаку дохода «124» (полученный доход в виде медицинской страховки).

Важно знать, что для операции по получению дохода (медицинской страховки) работником, налог (НДФЛ) уплачивается в бюджет в течение 3 банковских дней после дня начисления такого налога (подпункт 168.1.4 НКУ).

Обращаем внимание, что нормами НКУ определены две даты уплаты налога (НДФЛ) для тех случаев, если доход предоставляется в неденежной форме.

Первый случай:

В случае, если доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) налогоплательщику, то НДФЛ, подлежащий удержанию из такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом до 20-го числа следующего месяца (п.п. 168.1.5 НКУ) .

Второй случай:

В случае, если доход предоставляется в неденежной форме, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение трех банковских дней со дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления) (п.п. 168.1.4 НКУ).

Итак, учитывая что страховые взносы, которые работодатель платит по договорам медицинского страхования работников, осуществляются накануне, то срок для уплаты НДФЛ определен в течение трех банковских дней после дня оплаты страховой компании.

Кроме того, следует отображать сумму полученного дохода (мед. страхование) в виде дополнительного блага в неденежной форме в ведомости по заработной плате в период в котором произведена оплата страховой компании с соответствующим отображением в общем месячном (годовом) налогооблагаемом доходе.

Наталья Сухарева,
Руководитель налогового и таможенного департамента юридического объединения ID Legal Group

Календар
20.12.18

Податкова декларація з ПДВ за листопад 2018 року

Декларація з акцизного податку за листопад 2018 року

Звіт з ЄСВ за формою № Д4 за листопад 2018 року

Податкова декларація з плати за землю за листопад 2018 року

Податкова декларація з рентної плати за листопад 2018 року

Розрахунок з рентної плати за користування радіочастотним ресурсом України за листопад 2018 року

Авансовий внесок з ЄП за грудень 2018 року (єдинниками груп 1 та 2)

Вверх
Замовити зворотній дзвінок
Буде виконано оформлення передплати на обране видання
Телефон
Оформити
Повернутися
Закрыть
Вибачте, на обраний вами період передплата не здійснюється. Для того щоб задати своє питання телефонуйте на наші контактні телефони або скористайтеся формою зворотного зв'язку