Статті

Р

Работник в возрасте до 21 года: сколько проходить медосмотров — один или два?

(комментарий к письму Гоструда от 25.01.2021 г. № 448/3.1/4.5-21)

20 серпня, 2021

Статья взята из газеты "Бухгалтерия: бюджет"№32

Виктор Шевченко, эксперт газеты «Бухгалтерия: бюджет»

Работник моложе 21 года: один или два медосмотра?

В комментируемом письме специалисты Гоструда высказали свое мнение по поводу прохождения медосмотров работниками, которым еще не исполнился 21 год, в том числе в период карантина.

Так, у Гоструда спросили: «В заведении образования работает педагогический работник в возрасте до 21 года. Если он проходит медосмотр в соответствии с Перечнем № 246 как лицо в возрасте до 21 года, может ли он не проходить медосмотр в соответствии с Перечнем № 559 как педагогический работник заведения образования? Или это два разных медосмотра и они друг друга не исключают?»

Скажем сразу: это два разных медицинских осмотра. У них разные цели и процедуры проведения, что подчеркивает и Гоструда в комментируемом письме. Далее поясним более подробно.

Лица до 21 года Необходимость проведения медицинских осмотров предусмотрена ст. 169 КЗоТ1.

Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 г.

Данной нормой предусмотрено, что работодатель обязан за свои средства организовать проведение:

  • предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном отборе;

а также

  • ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.

Сходная по содержанию норма содержится и в ст. 17 Закона об охране труда2.

Закон Украины «Об охране труда» от 14.10.1992 г. № 2694-XII.

При этом перечень профессий, работники которых подлежат медицинскому осмотру, срок и порядок его проведения устанавливаются Минздравом. Данное ведомство разработало под эти законодательные нормы Порядок проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденный приказом Минздрава от 21.05.2007 г. № 246 (далее — Порядок № 246).

А значит, работники в возрасте до 21 года проходят медосмотр в соответствии с Порядком № 246.

Педагогические работники Также необходимость проведения медицинских осмотров работников отдельно предусмотрена в других законодательных актах. Так, в частности, ст. 21 Закона № 16453 предусмотрены обязательные предварительные (до приема на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней. Такой медосмотр проводится за счет работодателей и в порядке, установленном законодательством. Для этих целей разработано постановление КМУ от 23.05.2001 г. № 559, которым утверждены:

Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III.

1) Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам (далее — Перечень № 559). Таким Перечнем, в частности, в заведениях образования (кроме ЗВО III–IV уровней аккредитации) определены педагогические работники, медицинский персонал, работники пищеблоков, технический персонал;

2) Порядок проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек (далее — Порядок № 559).

НА ЗАМЕТКУ. Пункт 2 Порядка № 559 предусматривает, что расходы заведений здравоохранения (ЗЗО), связанные с проведением обязательных медицинских осмотров работников бюджетных учреждений, покрываются за счет средств, предусмотренных сметой на содержание соответствующего ЗЗО. Но в условиях преобразования ЗЗО в коммунальные некоммерческие предприятия эта норма уже не действует. Поэтому медосмотры должны быть оплачены за счет заказчика таких услуг или местного бюджета. Это подчеркнула НСЗУ в письме от 10.06.2020 г. № 6444/8-17-20. Подробнее этот вопрос мы рассматривали в газете «Бухгалтерия: бюджет», № 30/2020, с. 22.

А значит, имеем два разных медицинских осмотра и два разных порядка их проведения, которые разработаны во исполнение разных норм законов:

  • Порядок № 246 — во исполнение ст. 17 Закона об охране труда;
  • Порядок № 559 — во исполнение ст. 21 Закона № 1645.

Фактически данные медицинские осмотры имеют свои отдельные процедуры проведения, предусматривающие привлечение разных специалистов. Так, Гоструда в комментируемом письме указывает, что во время профилактического медицинского осмотра, который проводят в соответствии с Порядком № 559, работника осматривают только врач-терапевт, врач-дерматовенеролог, врач-отоларинголог, врач-стоматолог. Во время его проведения не изучают влияние факторов производственной среды и не принимают решение о возможности работника продолжать работу в условиях воздействия конкретных вредных и опасных производственных факторов и трудового процесса. Такие медосмотры не дублируются и имеют различные практические цели для предприятия. Учитывая это и тот факт, что в этих порядках не предусмотрена норма об исключении одного медосмотра при проведении другого, если есть основания для прохождения, работник должен пройти оба медосмотра.

Поэтому делаем вывод: если работник подпадает под медосмотр в соответствии и с Порядком № 246, и с Порядком № 559, то он должен пройти их оба. Например, педагогический работник в возрасте 20 лет должен проходить и профилактический медосмотр в соответствии с Порядком № 559, и ежегодный медосмотр до достижения 21 года в соответствии с Порядком № 246.

Освобождение от медосмотра во время карантина

Подпунктом 4 п. 24 постановления КМУ от 09.12.2020 г. № 1236 предусмотрено освобождение от прохождения некоторых медосмотров:

ЦИТАТА«24. На период действия карантина временно разрешается:

<...>

4) привлечение к работе без прохождения предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном отборе, работа которых связана с обеспечением безопасности движения и обслуживанием железнодорожного транспорта, предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта, работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения, определенных в перечне профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 23 мая 2001 г. № 559».

(п.п. 4 п. 24 постановления КМУ от 09.12.2020 г. № 1236)

Аналогичная норма была в предыдущем «карантинном» постановлении — в п.п. 3 п. 37 постановления КМУ от 22.07.2020 г. № 641.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Карантин продлен до 1 октября 2021 года (п. 1 постановления КМУ от 09.12.2020 г. № 1236 в редакции постановления КМУ от 11.08.2021 г. № 855).

Значит ли это, что в период карантина медосмотры не проводятся? Давайте посмотрим.

Во-первых, медосмотр не обязателен при его проведении в соответствии с Порядком № 559. Об освобождении четко написано в «карантинном» постановлении.

Во-вторых, в этой освобождающей норме ссылки на Порядок № 246 нет. Однако освобождение от такого медосмотра предусмотрено для предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников:

  • занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда;
  • таких, где есть необходимость в профессиональном отборе.

А вот освобождения от ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года нет. Поэтому работники, в том числе заведений образования, в возрасте до 21 года, независимо от места работы, должны проходить медосмотр даже во время карантина. А вот профилактический медосмотр (в соответствии с Порядком № 559) такой работник в период карантина может не проходить.

НА ЗАМЕТКУ. На период карантина разрешается привлекать к работе без прохождения медосмотра. Но это не значит, что организовывать медосмотры работникам не нужно вовсе. Например, если речь идет о заведениях, где обучаются (воспитываются) дети, с целью охраны здоровья работников и детей руководство может принять решение о прохождении работниками медосмотров.

Также напомним, что уклонение от прохождения обязательного медосмотра — основание для отстранения работника от работы. Это предусмотрено ст. 46 КЗоТ и ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда.

Календар

На цьому тижні
подій немає

Вверх
Закрыть
Замовити зворотній дзвінок
Буде виконано оформлення передплати на обране видання
Телефон
Оформити
Повернутися
Закрыть
Вибачте, на обраний вами період передплата не здійснюється. Для того щоб задати своє питання телефонуйте на наші контактні телефони або скористайтеся формою зворотного зв'язку