Статті

«

«ПРАКТИКА МСФЗ»:
Логістика

Чи можемо ми віднести до первісної вартості запасів витрати на заробітну плату відділу логістики?
Адже цей відділ бере участь у транспортуванні запасів до місця призначення.

24 березня, 2022

Одразу зазначимо, що питання не аж таке просте, як хотілося б. Так, параграф 16 МСБО 2 «Запаси» як приклад витрат, які виключаються зі складу собівартості запасів, називає адміністративні накладні витрати, не пов’язані з доставкою запасів до їх теперішнього місцезнаходження та доведенням їх до теперішнього стану. А от приклади пов’язаних адміністративних накладних витрат у стандарті не наведено. Тому спірні витрати до складу собівартості слід відносити вкрай обережно.

Ось що стосовно цього говорять фахівці EY 1:

Применение МСФО: в 3 ч. / пер. с англ. 7-е изд., перераб. и доп. М.: Альпина Паблишер, 2016. Ч. 2. С. 40.

«Затраты и накладные расходы, связанные с транспортировкой запасов в текущее местонахождение и приведением их в текущее состояние, разрешается учитывать в составе производственных затрат. Решение подобных вопросов требует профессионального суждения, поскольку в случае широкой интерпретации этого положения можно найти обоснование тому, что любое подразделение организации вносит свой вклад в указанный процесс. Например, бухгалтерия, как правило, обслуживает следующие подразделения:

(а) производство — осуществляя выплату заработной платы рабочим и служащим, относящуюся к прямым и косвенным производственным затратам, контролируя закупки и платежи и составляя периодическую финансовую отчетность для производственных подразделений;
(б) маркетинг и сбыт — анализируя продажи и контролируя ведение журнала учета продаж;
(в) общее управление — составляя управленческие отчеты, годовую финансовую отчетность и бюджеты, контролируя денежные средства и планируя инвестиции.

Только те затраты бухгалтерии, которые могут быть отнесены на производство, могут рассматриваться как затраты на производство. Часть управленческих и накладных расходов отдела логистики в крупной розничной организации, связанная с транспортировкой запасов в текущее местонахождение и приведением их в текущее состояние, также может быть включена в состав стоимости запасов.

Эти виды затрат зачастую не являются существенными по сравнению с общей стоимостью запасов организации. Организация, намеревающаяся включить в стоимость запасов существенную сумму накладных расходов спорного характера, должна убедительно обосновать их включение в соответствии с положениями МСФО (IAS) 2, представив анализ работы соответствующего подразделения и его вклада в производственный процесс по аналогии с приведенным выше примером».

Тож якщо ви спроможні обґрунтувати, як витрати на логістику пов’язані з доставкою запасів, то включення таких витрат до складу їхньої первісної вартості не видається безнадійним.

Ю. Харченко, бухгалтер

Календар

На цьому тижні
подій немає

Вверх
Закрыть
Замовити зворотній дзвінок
Буде виконано оформлення передплати на обране видання
Телефон
Оформити
Повернутися
Закрыть
Вибачте, на обраний вами період передплата не здійснюється. Для того щоб задати своє питання телефонуйте на наші контактні телефони або скористайтеся формою зворотного зв'язку