Новини

Ответственность за непостановку на учет в военкомат

05.10.2020

 Автор: Колотуха Катерина .Юридический интернет-ресурс "Протокол"

На основании Указа Президента Украины, призыв граждан на срочную военную службу в 2020 году начинается 1 октября и продлится до декабря. Ни для кого ни секрет, что при каждом призыве очень много потенциальных призывников пытаются избежать от службы. Поэтому, очень часто бывает, что такой потенциальный призывник умышленно не встал на учет в военкомат или же, бывают случаи, когда это происходит по незнанию правил учета.

Так, накануне очередного призыва актуальными вопросами для многих людей есть такие: как встать на учет в военкомат Украина; что будет если не встать на учет в военкомат; как получить приписное Украина; какие последствия, если не встал на учет в военкомат после службы или не получил военный билет вовремя и так далее. Ответы на эти вопросы читайте ниже в этой консультации юридического интернет-ресурса “Протокол”.

Военная обязанность

Каждый гражданин имеет обязанность перед родной страной. Так, в каждого гражданина согласно Конституции Украины и Закона Украины “О военной обязанности и военной службе” (далее по тексту - Закон) есть обязанность защищать свою Отчизну, ее неприкосновенность и целостность территории. Для подготовки Вооруженных сил Украины Закон устанавливает военную обязанность.

Такая обязанность включает следующие действия:

  • подготовка лиц к военной службе;
  • приписка к участкам призыва;
  • принятие на службу (по контракту или по призыву);
  • прохождение такой службы;
  • пребывание в запасе;
  • военный резерв;
  • воинский учет.

Protocol обращает внимание, что вышеописанная обязанность касается только лиц-граждан Украины, на иностранцев и лиц, которые не имеют гражданства она не распространяется.

В следующих разделах более детально о том как стать на учет и что будет если не встать на воинский учет после службы или учебы и тд.

Как прописаться в призывном участке

Каждый год военные комиссариаты по месту жительства приписывают всех парней, которым исполнилось 17 лет. Период для такой прописки - январь -март.

Для прописки, человеку присылают повестку, в которой должна быть указана конкретная дата в какой именно день необходимо прийти.

Кроме того, важно отметить, что обязанность подавать информацию военным комиссариатам о вышеуказанных парнях возлагается на все предприятия, фирмы, организации, учреждения образования, их руководители, а также, органы местной власти (сельские, городские и поселковые советы и тд). И за несоблюдение этой обязанности предусмотрена ответственность.

Для проведения прописки составляется специальная комиссия.

Прописка есть первоначальным обязательным этапом для постановки на учет.

По результатам прописки человеку выдают удостоверение о прописке (прописное).

Как встать на учет в военкомат Украина

Есть два вида учета: призывников и военнообязанных.

Так, к первой категории относятся:

прописанные к участкам;
граждане, которые получили гражданство Украины;

  • граждане, которые приехали на новое место жительства или из-за границы.

Протокол отмечает, что пребывание на учете призывников длится к моменту достижения призывниками 27 лет.

Ко второй категории подлежат:

  • уволенные с военной службы в запас;
  • лица, которые раньше срока освободились с альтернативной службы;
  • военнообязанные, переехавшие в другую местность;
  • уволенные с разных государственных служб правопорядка или Государственной налоговой службы или таможенной, или исполнительной службы;
  • исключены из учета Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины;
  • освобождены от призыва по статьи 18 Закона;
  • которым исполнилось 27 лет во время пребывания на учете призывников.

Для того чтобы встать на учет необходимо обратиться в военный комиссариат с паспортом, приписным (или военным билетом - для учета военнообязанных) и другими документами, что подтверждают основания для смены жительства, окончания вуза и тд.

А, что будет если не встать на воинский учет в вузе или по месту новой работы? Хотите узнать - читайте ниже.

Что будет если не встать на воинский учет

Законодательством установлены сроки и порядок постановки на учет в зависимости от оснований для учета.

Так, если человек прибыл на новое место жительства, он обязан сообщить об этом комиссариат в котором пребывает на учете. То же самое касается изменений семейного положения, состояния здоровья, места обучения (часть 10 статьи 38 Закона). Так, если человек закончил университет или был переведен в другой, если человек женился, поменял работу - обо всем этом необходимо сообщить в военкомат в течении недели.

Если целью переезда есть смена места жительства или командировка, учеба, отпуск длительностью более 3 месяцев, призывник обязан явиться в комиссариат и сняться с учета для постановки на учет по новому месту проживания - на что у такого призывника есть ровно неделя, такой же срок для постановки на учет по новому месту жительства.

Кроме того, Protocol отмечает, что если человек сам не встал на учет в военкомат при переезде, то это не значит, что никто о нем и не узнает как о потенциальном призывнике. Так, органы исполнительной власти городского, сельского, поселкового совета (как правило это исполнительный комитет) не могут осуществлять регистрацию места жительства если человек снялся с учета в военкомате и не встал по новому месту жительства. Кроме этого, если не встать на учет в военкомат своевременно, полиция имеет право розыска, задержания и даже доставки лиц, которые уклоняются от своих военных обязанностей (часть 3 статьи 38 Закона).

Если вовремя не сообщить в военкомат данные о смене имени, отчества или фамилии, о браке, то за вас это сделает соответствующий РАГС, поскольку на него такая обязанность возлагается частью 4 статьи 38 Закона.

Даже если потенциальный призывник (человек от 17 до 27 лет) заболел и лечиться на стационарном лечении, то и это “нельзя утаить”, поскольку на руководителей больниц или других лечебных учреждений возлагается обязанность сообщать в военные комиссариаты информацию о таком человеке.

Таким образом, большая вероятность, что информация о том, что человек нарушает правила постановки на учет “дойдет” до нужных органов. Так что же будет потом? Какая возможная ответственность за непостановку на учет в военкомат?

Не встал на учет в военкомат: штраф

Статья 42 Закона предусматривает, что за нарушения положений этого Закона, правил учета и порядка учета должностные лица или граждане привлекаются к ответственности.

Частью 1, 2 статьи 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлен штраф в таких размерах:

  • нарушение правил учета, неявка или несвоевременная явка в военкомат на повестку без уважительных причин; нарушение порядка уведомления о смене места работы, жительства, учебы и тд - от 85 до 99 гривен (пример наложения взыскания за такое нарушение можно посмотреть в решении апелляционного суда здесь.; решений Верховного суда, которым постановление военкомата о наложении взыскания по этому правонарушению было оставлено в силе, по состоянию на 30.09.2020, - нет);
  • если указанные выше действия совершены одним и тем же человеком повторно (то сеть в течении одного года и при условии что при первом нарушении было наложено взыскание) - от 170 до 255 гривен.

Кроме этого, КУоАП предусматривает отдельные штрафы на должностных лиц органов власти и, также, на руководителей предприятий, организаций, учреждений, которые своевременно не сообщили в военкомат информацию о потенциальных призывниках.

Необходимо отметить, что статьей 335 Уголовного кодекса установлено уголовную ответственность за уклонение от призыва на срочную службу и предусмотрено наказание в виде ограничения свободы к 3 годам. Протокол проверил по данным Единого реестра судебных решений количество приговоров по этой статье, которых оказалось примерно 1300. Из них только один приговор принят в апелляционном порядке за последние 6 лет (лицо признано виновным, поскольку не прибыло в установленный в повестке срок в военкомат); в кассационном порядке, по состоянию на 30.09.2020, - ни одного.

Календар

На цьому тижні
подій немає

Вверх
Закрыть
Замовити зворотній дзвінок
Буде виконано оформлення передплати на обране видання
Телефон
Оформити
Повернутися
Закрыть
Вибачте, на обраний вами період передплата не здійснюється. Для того щоб задати своє питання телефонуйте на наші контактні телефони або скористайтеся формою зворотного зв'язку